В преддверии Международного дня культуры нижнекамские росгвардейцы побывали с экскурсией в городском комплексном музее

12 апреля 2024 г., пятница

В преддверии Международного дня культуры, ежегодно отмечаемого 15 апреля, сотрудники отдела вневедомственной охраны по Нижнекамскому району Татарстана Росгвардии посетили комплексный городской музей.

Росгвардейцы в сопровождении экскурсовода ознакомились с экспонатами и историческими документами о строительстве города на Каме, о первопроходцах и современной культурной жизни. Узнали интересные факты о реализованных городских крупномасштабных проектах: нефтехимическом комплексе, шинном заводе и других.

Так, в экспозиции «Нижнекамская старина» сотрудникам рассказали об истории района, начавшейся задолго до зарождения города, обычаях и традициях местных жителей. Показали предметы старинного быта, одежду, украшения, монеты и книги. В зале природы посетителям продемонстрировали уникальную коллекцию «Птицы Корабельной рощи».

Также росгвардейцев впечатлил осмотр вернисажа живописных работ татарстанских художников. При этом, с особым вниманием экскурсанты просматривали юбилейную выставку талантливого земляка - заслуженного деятеля искусства республики Ильдуса Муртазина.

По окончании экскурсии слушатели выразили благодарность администрации заведения за предоставленную возможность узнать больше о культуре и истории родного города и республики.