В Казани сотрудники Росгвардии совместно с полицейскими задержали подозреваемого в совершении серии грабежей

6 марта 2024 г., среда

В Авиастроительном районе Казани сотрудники вневедомственной охраны Росгвардии во взаимодействии с полицейскими задержали мужчину, подозреваемого в серии уличных грабежей.

Ранним утром наряду УВО по г. Казани поступила информация о срабатывании тревожной сигнализации на одном из охраняемых объектов по улице Дементьева. Росгвардейцы в считанные минуты прибыли по вызову, выяснили причину задействования «тревожной» кнопки и отправились на маршрут патрулирования.

Когда правоохранители стали отъезжать от объекта, их намётанный взгляд упал на незнакомого гражданина, стоявшего рядом с домом. Мужчина нервно оглядывался по сторонам и тем самым вызывал у стражей порядка подозрение. Росгвардейцы подошли к нему для проверки документов. В этот момент подъехали сотрудники патрульно-постовой службы полиции, которые пояснили, что личность гражданина им известна.

Мужчина является уроженцем Лаишевского района Татарстана, 1998 года рождения, и подозревается в грабеже 59-летней женщины, совершенном двумя часами ранее у жилого дома по улице Симонова. Там злоумышленник напал на прохожую и попытался отнять у нее рюкзак.

Как выяснилось, задержанный причастен к ещё нескольким подобным уличным грабежам.

В настоящее время в отношении подозреваемого решается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 161. УК РФ «Грабеж».