Военный оркестр казанского полка Росгвардии дал концерт для росгвардейцев - стражей порядка «Игр будущего» в Казани

2 марта 2024 г., суббота

Военный оркестр казанского специального моторизованного полка Приволжского округа Росгвардии под управлением заслуженного артиста Республики Татарстан военного дирижёра майора Вадима Кравчука дал концерт для военнослужащих, выполняющих задачи по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности в период проведения в г. Казани международного мультиспортивного турнира «Игры будущего».

Присутствовавшие в зале росгвардейцы проходят военную службу по призыву и были призваны из разных регионов России. Поэтому, в первую очередь, творческий коллектив полка познакомил присутствующих с творчеством татарских композиторов, исполнив несколько популярных национальных композиций.

Руководитель оркестра рассказал зрителям о становлении и деятельности их творческого коллектива, отмечающего в этом году своё 25-летие.
Майор Вадим Кравчук также поведал росгвардейцам о творчестве знаменитого советского и российского джазмена, композитора и дирижёра Олега Лундстрема, а также великого русского оперного и камерного певца Федора Шаляпина. Творческий путь этих выдающихся людей начинался именно в Казани.
Военные музыканты исполнили несколько традиционных для духового оркестра популярных эстрадных и джазовых музыкальных композиций, в том числе для трубы с оркестром и саксофона с оркестром.

Руководитель творческого коллектива напомнил военнослужащим, что в феврале исполнилось 140 лет со дня рождения русского и советского военного дирижера, композитора, полковника Василия Ивановича Агапкина, автора одного из самых узнаваемых «музыкальных символов» России – марша «Прощание славянки».
Именно под звуки этого легендарного марша, а также аплодисменты росгвардейцев, военный оркестр казанского полка Росгвардии завершил своё выступление.