В г. Мамадыше ветеран Росгвардии рассказал сотрудникам вневедомственной охраны и школьникам историю своего участия в Афганской войне

15 февраля 2024 г., четверг

В г. Мамадыше ветеран ОВО Росгвардии прапорщик милиции в отставке Виктор Белоусов поделился с сотрудниками вневедомственной охраны и учениками подшефной школы личными воспоминаниями о службе по призыву в составе ограниченного контингента войск в Афганистане.
В день 35-летия со дня вывода советских войск из Афганистана ветеран мамадышского отделения вневедомственной охраны прапорщик милиции в отставке Виктор Павлович Белоусов принял участие в памятных мероприятиях, организованных для учащихся городской средней общеобразовательной школы №1. Он провел с учениками 7 и 8 классов урок мужества на тему: «Афганистан без права на забвение».
Прапорщик милиции в отставке Виктор Белоусов проходил срочную службу на территории Демократической Республики Афганистан с 1980 по 1982 год. За проявленные доблесть и отвагу воин -афганец награжден медалями «Ветеран войны в Афганистане», «За ратную доблесть», «20 лет вывода советских войск из Афганистана», «30 лет вывода советских войск из Афганистана», «Воину - интернационалисту от благодарного афганского народа» и почётной грамотой Президиума Верховного Совета СССР.

В настоящее ветеран принимает активное участие в работе общественной организации ФГКУ «УВО ВНГ России по Республике Татарстан».
Виктор Павлович рассказал детям о своём жизненном пути - как оказался участником боевых действий, где не раз попадал под обстрелы, как приходилось не расставаться с автоматом ни днём, ни ночью.
«650 тысяч советских солдат приняли участие в Афганской войне. Мы с честью выполнили свой интернациональный долг. Служить уходили мальчишками, а возвращались ветеранами. Эти события, происходившие за пределами нашей Родины, останутся в памяти воинов-афганцев, в том числе в моей памяти, на всю жизнь», - пояснил ученикам прапорщик милиции в отставке.
Вместе с ветераном учащиеся почтили минутой молчания память погибших воинов-афганцев.

О том, что 15 февраля является особым днем для всех, кто воевал в Афганистане, ветеран также поделился с росгвардейцами. Виктор Белоусов пришёл в гости в родное подразделение вневедомственной охраны, чтобы пообщаться с молодыми сотрудниками, обратиться к ним с наставлениями, напомнить о силе духа и благородстве души россиян, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.
Как отметил в выступлении ветеран, в те годы советские военнослужащие продемонстрировали боевое мастерство, организованность и высокие морально-боевые качества, ставшие прочной основой их успешных боевых действий.
В завершение встречи прапорщик милиции в отставке Виктор Белоусов призвал правоохранителей с уважением относиться к памяти ветеранов, любить, уважать и прославлять свою Родину.