Академический ансамбль Росгвардии завершил гастрольный тур по городам Татарстана

21 июня 2023 г., среда

Завершаются юбилейные гастроли Академического ансамбля песни и пляски войск национальной гвардии Российской Федерации под управлением художественного руководителя и главного дирижёра, народного артиста России генерал-майора Виктора Елисеева по городам Республики Татарстан. Артистам прославленного коллектива, отмечающего в этом году своё 50-летие, рукоплескали в Набережных Челнах, Нижнекамске, Елабуге. Ярким завершением юбилейного гастрольного тура ансамбля стал концерт в столице республики - Казани.

Творческий коллектив выступил в Государственном большом концертном зале Сайдашева. Среди собравшихся в зале были ветераны боевых действий, сотрудники войск Росгвардии, жители и гости Казани. Для зрителей прозвучали композиции «Ты, Россия моя»,  «Марш артиллеристов», «Песенка военных корреспондентов», «Солдатская сюита», «Смуглянка», «Россия вольная», «Доблесть и честь», «За Донбасс».

Зрители тепло встречали хореографические композиции «Домой с Победой», «Золотая Хохлома», вокально-танцевальную композицию «Цыганская фантазия», вариации на русско-татарские темы в исполнении квартета балалаечников.

Солист Ансамбля Руслан Абдрафиков исполнил на татарском языке неофициальный гимн татарского народа «Мин яратам сине Татарстан» («Я люблю тебя, Татарстан»).

Концерт традиционно завершился маршем «Прощание славянки».

Вёл концерт заслуженный работник культуры Российской Федерации, заслуженный артист России полковник Игорь Шустиков.

В конце мероприятия к зрителям обратился художественный руководитель и главный дирижёр Академического ансамбля песни и пляски войск национальной гвардии Российской Федерации, народный артист России генерал-майор Виктор Елисеев. Он поблагодарил всех собравшихся за искренний интерес к творчеству руководимого им коллектива. Отдельные слова признательности Виктор Елисеев адресовал руководителям Администрации Казани и Республики Татарстан, поблагодарив их за прекрасную организацию концерта и тёплый приём.

«Мы не первый раз выступаем с концертами в Татарстане. Каждое наше выступление – настоящий праздник для нас. Татарстанцы - замечательная публика, глубоко чувствующая, тонко понимающая искусство. Народ Татарстана – это народ-труженик, беззаветно любящий свою Родину, не жалеющий сил для её процветания. Наш юбилейный гастрольный тур по городам Татарстана прошёл с большим успехом. Нам аплодировали в Набережных Челнах, Нижнекамске, Елабуге. Сегодняшний концерт в Казани, в одном из лучших концертных залов страны, стал завершающим аккордом наших гастролей. В программу сегодняшнего концерта, посвящённого 50-летию Ансамбля, мы включили лучшие номера, подготовленные нами за эти годы. Мы надеемся на новые встречи с вами!» – сказал Виктор Петрович.