Детям участников СВО из казанского полка Росгвардии организовали прогулку на теплоходе в Татарстане

4 июня 2023 г., воскресенье

Дети военнослужащих казанского специального моторизованного полка Приволжского округа войск национальной гвардии Российской Федерации - участников СВО - побывали на теплоходной прогулке по реке Казанка. Мероприятие было приурочено к главному празднику детства.

Организатором и идейным вдохновителем речной поездки для сыновей и дочерей военнослужащих казанских росгвардейцев стала композитор и певица, бывшая солистка гарнизонного Дома офицеров дивизии им. Ф. Дзержинского, член Союза писателей России и творческого Союза работников культуры, заслуженная артистка Республики Татарстан Флора Вафина. В увлекательное путешествие на теплоходе под названием «Вдохновение» отправились вместе с родителями около сорока ребятишек разных возрастов. Стартовал речной прогулочный трамвай от причала у центра семьи «Казан». Для гостей на борту судна организаторы тура приготовили специальную праздничную программу. Во время плавания ребята рисовали карандашами и фломастерами, угощались сладостями, пили соки и фотографировались. В салоне царила атмосфера торжества, сопровождаемого приподнятым настроением и музыкой.

Так, автор многих песен для всех родов войск Флора Вафина исполнила под гитару несколько своих композиций. Ее удивительные патриотичные творения тронули души не только взрослых, но и детей, поэтому очередное авторское произведение «Солдат Победы» исполняли все вместе. При этом, мальчишки с серьезными лицами маршировали под эту песню рядом с исполнительницей. Кроме того, за время прогулки, семьи росгвардейцев смогли полюбоваться чудесными видами города вдоль берега реки и увидеть живописную панораму кремлевской набережной, величавость мечети Кул-Шариф и Благовещенского собора, проплыть под мостом Кремлевской дамбы.

«Хочется сказать огромное спасибо организаторам тура за яркие эмоции и заряд оптимизма, которого хватит надолго. Такие мероприятия для наших детей являются очень важными - ребята получают много внимания, общаются между собой», - поделилась мнением мама 10-летнего Артура. Присоединился к сказанному и сам школьник: «Я впервые плыву на теплоходе по реке Казанка. Поездка классная, увидел много красивого. Оказывается, с воды все смотрится по-другому - интересней. Надеюсь, надолго запомню эту прогулку. Когда был маленьким, путешествовал с родителями на большом судне по Неве, но подробности того круиза помню плохо», - признался пятиклассник.

По завершении речной поездки за активную жизненную позицию, патриотическое воспитание молодежи и деятельное участие в проведении мероприятия заслуженной артистке Татарстана Флоре Вафиной представитель полка вручил благодарность от командования воинской части. В свою очередь детки подарили рисунки со словом «Спасибо» команде теплохода.