Во вневедомственной охране Росгвардии по Татарстану почтили память фронтовика и бывшего руководителя службы

7 мая 2023 г., воскресенье

В преддверии празднования Дня Победы представители вневедомственной охраны Росгвардии по Республике Татарстан побывали на могиле участника Великой Отечественной войны и бывшего руководителя службы полковника милиции Гали Давлеева, чтобы почтить его память и возложить цветы к подножию памятника.

Родился Гали Давлеевич Давлеев в Атнинском района ТАССР. Когда Гали было тринадцать лет, умер отец. В тот год неурожаи в Поволжье привели к голоду и страданиям сельчан. Многие были вынуждены покинуть родные места и по вербовке выехать на Украину. Такая доля досталась и семье Давлеевых. Дядя увез парня из родной деревни на Донбасс. Там Гали Давлеев учился в школе и параллельно работал в шахте, чтобы прокормить мать и братишку. Когда началась война, юношу призвали в Красную Армию. Поначалу он обучался в офицерской школе, а затем его назначили командиром штрафной роты и отправили на фронт. Пока Гали Давлеева не перевели в регулярную армию, молодой офицер успел сформировать тринадцать штрафных рот. Воевал Давлеев под Москвой, на Курской дуге, участвовал в сражениях под Сталинградом, в форсировании Днепра, в операции «Багратион». Был трижды ранен, последний раз тяжело, в августе 1944 года, при освобождении Польши. За проявленное мужество и героизм награжден орденами «Красной Звезды», «Красного Знамени», «Александра Невского», «Отечественной войны 1 и 2 степени», медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». Демобилизовался из армии в звании майора и поступил на службу в милицию.

В органах правопорядка ветеран прослужил сорок лет. Руководил крупными подразделениями органов внутренних дел республики и двадцать два года управлением вневедомственной охраны при МВД ТАССР. Гали Давлеевич Давлеев внес огромный вклад в развитие подразделений вневедомственной охраны. В годы его руководства повсеместно открывались пункты централизованной охраны, появились группы задержания, под охрану начали принимать квартиры граждан, на смену части сторожей пришли сотрудники милиции. Кроме того, в регион, в целях обмена опытом и для знакомства с положением дел в передовом подразделении, часто приезжали начальники вневедомственной охраны других республик и областей. Скончался участник войны и ветеран правоохранительных органов 22 августа 2015 года на 93-м году жизни.

Вспоминая жизненный путь легендарного фронтовика, председатель общественной организации ветеранов подразделений вневедомственной охраны Татарстана Валерий Харитонов рассказал также об активном участии полковника милиции Давлеева в воспитании молодого пополнения правоохранителей. «Гали Давлеевич отличался необыкновенным жизнелюбием и энергией. Даже после ухода на пенсию, он часто приходил в управление, встречался с личным составом, делился своим богатым жизненным и профессиональным опытом», - отметил Валерий Харитонов.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International