В г. Нижнекамске для сотрудников Росгвардии организовали мероприятие, посвященное 79-й годовщине снятия блокады Ленинграда

27 января 2023 г., пятница

В отделе вневедомственной охраны по Нижнекамскому району Татарстана Росгвардии, в рамках единого государственного правового информирования, состоялось тематическое мероприятие, посвящённое снятию блокады Ленинграда.

Об одном из  ключевых событий Великой Отечественной войны рассказала собравшимся в учебном классе сотрудникам Росгвардии психолог подразделения капитан Людмила Трубина. Она напомнила, что 27 января - особая дата в истории нашей страны. 79 лет назад в этот день была полностью снята блокада одного из самых крупных городов нашей страны. Начавшись 8 сентября 1941 года, она продолжалась 872 дня и унесла около 1 млн. жизней жителей города, в том числе более 600 тыс. - из-за голода.

В ходе лекции офицер акцентировала внимание на единстве и мужестве жителей осаждённого города, а также тяжёлых испытаниях, которые выпали на их долю. Напомнила о женщинах и детях, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами. Как отметила выступавшая, Родина по достоинству оценила подвиг защитников города на Неве. Более 350 тысяч солдат и офицеров Ленинградского фронта были представлены к различным орденам и медалям. 226 защитников города стали Героями Советского Союза. Медалью «За оборону Ленинграда» было награждено порядка 1,5 миллионов человек. За стойкость, мужество и невиданный героизм в дни блокады город 20 января 1945 года был награжден орденом Ленина, а 8 мая 1965 года получил почетное звание «Город-герой Ленинград».

Во время мероприятия с напутственными словами к личному составу обратился командир роты капитан полиции Ильнур Ахметшин. «В этот день мы по традиции отдаем дань уважения и памяти жителям блокадного Ленинграда и его защитникам. Призываю вас никогда не забывать об их подвиге и героизме всего советского народа в годы Великой Отечественной войны, в очередной раз осмыслить и проанализировать опыт военного поколения», - отметил Ильнур Ахметшин.

Информационные занятия, посвящённые памятной дате, прошли и в других филиалах ФГКУ «УВО ВНГ России по Республике Татарстан».