В Казани сотрудники УВО Росгвардии по срабатываниям тревожных сигнализаций задержали троих подозреваемых в кражах из торговых центров

22 августа 2022 г., понедельник

В Казани сотрудники вневедомственной охраны Росгвардии, прибывшие на охраняемые объекты по срабатыванию тревожной сигнализации, задержали троих подозреваемых в краже товара из супермаркетов.

Около 16 часов вечера, во время патрулирования по закреплённому маршруту, наряд батальона казанского УВО получил тревожное сообщение о том, что в торговом центре по проспекту Победы сработала кнопка экстренного вызова стражей правопорядка. Через три минуты мобильный наряд прибыл на объект, где администрация заведения пояснила, что в одном из магазинов совершено хищение товара: злоумышленник взял с прилавка спортивный костюм с комплектом футболок, убрал товар в сумку и без его оплаты попытался выйти из зала. Персонал заметил противоправные действия посетителя и вызвал экипаж вневедомственной охраны. Подозреваемого мужчину, 1980 года рождения, росгвардейцы задержали и передали полицейским для дальнейшего разбирательства.

Накануне в этом же торговом центре сотрудники вневедомственной охраны задержали по подозрению в краже парфюмерии ранее судимую девушку. 22-летняя подозреваемая спрятала украденный товар под одеждой, но на выходе из магазина сработали датчики сигнализации.  Посетительницу остановили и вызвали правоохранителей, нажав КТС.

На следующий день, в гипермаркете по улице Габишева росгвардейцы задержали подозреваемую в краже 27-летнюю жительницу Елабужского района республики. Обнаружили злоумышленницу охранники магазина, когда наблюдали по видеомонитору за происходящим в залах.

По всем фактам краж возбуждены уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ «Кража».