В Казани военнослужащие Росгвардии помогли замерзавшим на улице людям

20 января 2021 г., среда

В минувшие дни, когда температура воздуха в Республике Татарстан опускалась ниже 30 градусов, произошло несколько случаев, при которых граждане оказывались в затруднительном положении и без посторонней помощи не могли дойти до квартиры.

Так, вечером 15 января, войсковой наряд казанского полка Росгвардии в составе рядовых Ивана Казарина и Алима Масаева находился на маршруте патрулирования. Недалеко от автобусной остановки к ним за помощью обратился пожилой мужчина. Он пояснил, что потерялся в городе и не может найти дорогу домой. Росгвардейцы связались с родственниками гражданина, указали место его нахождения и оставались с пожилым человеком до их прибытия.

Гражданин и его родственники поблагодарили войсковой наряд за небезразличное отношение и своевременную помощь.

17 января военнослужащие войскового наряда сержант Александр Корнеев, рядовые Артур Сабгиянов и Залим Бишенов, проходя по улице Короленко, увидели лежащего на лавочке автобусной остановки мужчину. Как выяснилось, гражданин самостоятельно подняться не может. При этом его речь была невнятная, и он не мог назвать своё место проживания. Росгвардейцы попросили мужчину назвать номер телефона близкого человека. В ходе разговора с супругой гражданина они выяснили, что тот недавно перенёс инсульт. Также выяснилось, что мужчина проживает неподалёку. Военнослужащие помогли ему дойти до квартиры и передали супруге.

Третий случай произошёл в этот же вечер. Военнослужащие казанского полка Росгвардии рядовые Эмиль Назаров, Ислам Тебердиев и Булат Батталов увидели лежащего в снегу нетрезвого мужчину, который не мог самостоятельно передвигаться. Патрульные помогли гражданину подняться и довели до теплого помещения одного из сетевых магазинов, куда затем вызвали скорую медицинскую помощь. Передав мужчину бригаде медиков, росгвардейцы продолжили несение службы.

В преддверии холодов, с военнослужащими и сотрудниками Росгвардии проводятся специальные занятия, на которых они изучают признаки обморожения, способы профилактики и правила оказания помощи гражданам, оказавшимся в такой ситуации.

Начальник группы медицинского обеспечения Управления Росгвардии по Республике Татарстан старший лейтенант Хамзат Шаббазов рассказал, как предотвратить опасные последствия длительного нахождения на холоде:

«В период сильных морозов многократно возрастает вероятность получения обморожения, даже при кратковременном пребывании на улице. Чтобы этого избежать, используйте достаточно свободную одежду и обувь, которые не стесняют движения. При этом, одеваться следует многослойно, поскольку прослойки воздуха между слоями одежды позволят сохранить тепло. В обувь можно вкладывать дополнительные войлочные или меховые стельки. Перед выходом на улицу, используйте жирный крем для защиты кожи рук и лица. Ни в коем случае не игнорируйте ношение головного убора и в сильные морозы надевайте варежки, а не перчатки. Воздерживайтесь от курения и употребления горячительных напитков. Алкоголь расширяет кровеносные сосуды, увеличивая теплоотдачу организма.

Согреться на улице помогают несложные упражнения, способствующие приливу крови к конечностям: энергичные сгибания, вращательные движения в крупных суставах рук и ног. Будьте здоровы и берегите себя!»

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International